пятница, 22 февраля 2008 г.

Доступность жилья

К термину «доступность жилья» можно относиться по-разному. Можно расценивать это как возможность купить или построить жилье. А можно рассматривать доступность жилья и в прямом смысле по, наличию на рынке продаваемых квартир. Как ни странно, но, наверное, второе значение более важно. Как говорится, было бы что покупать.

Одним из способов успешной реализации нацпроекта «Доступное жилье гражданам России» было обозначено развитие индивидуального малоэтажного строительства. Например, в Новосибирске, в соответствии с новым генеральным планом, под индивидуальное строительство отведено 30% территорий, чуть более двух тысяч земельных участков. Причем, по словам представителей Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска. 2008 год будет последним, когда власти еще будут раздавать земельные участки. Уже к 2009 году резерв для индивидуального жилищного строительства будет исчерпан. Вот если говорить о доступности жилья в данном контексте, то построить свой дом для любого гражданина на территории города Новосибирска уже в следующем году будет практически невозможно. Как известно, землю не производят.

Сегодня рынок недвижимости относительно стабилен: нет резких скачков цен, выбор объектов большой. В крупных агентствах недвижимости базы вариантов огромны. В них можно найти для себя не только квартиру, но и дом, коттедж, даже земельный участок. Если вы неоднократно обращались в мэрию и вам не светит покупка земли для строительства, это еще не повод отчаиваться. В конце концов, можно купить домик под снос, и построить на данном участке добротный коттедж.

Что бы ни говорили с высоких трибун умные дяденьки, метящие в кресло президента, доступность жилья каждый человек обеспечивает себе сам, будь то ипотека или строительство собственного дома. Главное встать на правильный путь, решить, что именно удобнее, важнее и выгоднее конкретно для вас. А если есть сомнения лучше обратиться к грамотному специалисту по недвижимости.

BW FixSim_112007