пятница, 22 февраля 2008 г.

Цены на жилье с позиции здравого смысла

Прошедший месяц для рынка недвижимости стал месяцем ожиданий и … слухов. Кто- то из «достоверных источников» слышал, что цены на недвижимость вот - вот обвалятся, как в Америке. Кто-то, наоборот, где - то прочитал, что из-за обвала на фондовых рынках недвижимость скоро резко подскочит в цене. Как в такой ситуации неопределенности поступать продавцам и покупателям?

Согласно неофициальной статистике, порядка 80% сделок купли - продажи на вторичном рынке жилья до сих пор осуществляется с использованием обменных схем - когда собственники продают квартиру, чтобы приобрести другую. Для большинства участников таких сделок главной является разница между стоимостью имеющейся и приобретаемой квартир, а не их абсолютная цена. С теми, кто хочет обменять квартиру через куплю - продажу, ожидание роста цен может сыграть злую шутку.

Многие до сих пор не желают поверить в то, что взрывной рост цен на жилую недвижимость прекратился в прошлом году. Питаясь слухами и обрывочной информацией, предназначенной для инвесторов, рядовые граждане ошибочно отодвигают решение квартирного вопроса на будущее, в надежде на некие изменения.

Опыт же подсказывает, что решать жилищные проблемы нужно здесь и сейчас. И для решения этих проблем нужно относиться к прогнозам и рыночным ожиданиям с позиции здравого смысла, для начала ответив на простой вопрос: вы не знаете, куда вложить пару - тройку миллионов или вам нужно просто разменять квартиру, увеличив жилплощадь, или отселить подросших детей?

Как было сказано в самом начале, 80 процентам граждан, совершающих сделки на вторичном рынке жилья, не до инвестиций - им важно улучшить жилищные условия. Для них мы и дадим несколько простых советов по самостоятельному изучению и анализу рынка. Итак, для того, чтобы осуществить заветное улучшение жилищных условий, для начала необходимо определиться с существующими ценами на вашу квартиру и квартиру вашей мечты.

Совет первый. Правильно определите тип вашей квартиры.

В России хватает нетипового жилья, но подавляющее предложение укладывается в несколько распространённых типов.

Увы, не всегда то, что написано в объявлении, соответствует действительности. К примеру, типовая квартира может быть ошибочно указана как «улучшенной планировки» или «элитная». Ориентируясь на завышенные цены, вы отодвигаете решение вашего жилищного вопроса в далекое будущее. Поэтому надо научиться по этажности, материалу стен, площади кухни и планировке правильно определять тип дома, в котором находится ваша квартира. Это поможет в дальнейшем назначить разумную цену, которая не отпугнет покупателя.

Наиболее правильным и осмысленным поступком был бы звонок в агентство недвижимости, с изложением проблемы и просьбой выставить квартиру на продажу по реальной цене. В крупных агентствах существует большая база квартир, которая ежедневно обновляется и пополняется. Буквально через несколько минут вам предложат варианты, подходящие под ваши требования, а позже помогут провести сделку.

Совет второй. Правильно выбирайте аналоги для сравнения цен.

Помимо помощи, которую вам окажут риэлторы агентства недвижимости, неплохо и самому иметь хотя бы приблизительное представление о ценах на жилье вашего типа в вашем микрорайоне. Хотя бы для того, чтобы кто-нибудь из завистливых соседей не ввел вас в заблуждение фразой «да такую же квартиру мой знакомый продал (купил) на сто пятьдесят тысяч дороже (дешевле)».

Чудес не бывает. Скорее всего, эта квартира отличалась или типом, или местоположением, или и тем и другим в совокупности. 3ародившееся сомнение может помешать вам адекватно реагировать на поступающие предложения. Поэтому, сравнивая цены, смотрите на отличия квартир по параметрам, перечисленным в первом совете.

Главная ошибка при выборе аналогов для сравнения цен заключается в том, что в печатных объявлениях рядовой потребитель видит только цены, по которым квартиры предлагаются на продажу, а не цены реально совершенных сделок.

В реальной жизни цены сделок отличаются от цен в объявлениях. Поскольку рынок перестал расти взрывными темпами, цена реальной сделки часто оказывается ниже изначально заявленной.

Совет третий. Правильно выбирайте базу объявлений о продаже.

Этот совет следует из предыдущего для правильного назначения цены вам нужно не только выбрать предложения, которые аналогичны вашей квартире, но и отсеять заведомо ложные или неадекватные. Чаще всего адекватные цены назначаются на квартиры, владельцы которых заключили с агентством договор об эксклюзивной продаже. Актуальную информацию о таких квартирах проще всего получать на веб - сайтах агентств недвижимости или непосредственно в офисах компаний.

Совет главный: помните о своей цели!

Вам необходимо улучшить жилищные условия? Так помните об этом и действуйте адекватно сложившейся на рынке ситуации - вам некуда торопиться, но и незачем откладывать решение жилищных проблем на «потом».

BW FixSim_112007